Вход и регистрация
Избранное
Избранные товары
Корзина

Чем Индол-3-карбинол полезен для здоровья?

Индол-3-карбинол – биоактивная субстанция антивирусной и актиоксидантной направленности, потивоопухолевого действия с детокс-эффектом.

Обнаружен наряду с несколькими другими противоопрухолевыми компонентами в растениях семейства крестоцветных, к которым относятся капуста, горчица полевая, брюква, редька огородная, редис, турнепс, около 30 лет назад. Выяснилось сначала в ходе наблюдений, а затем и исследований, что те, кто активно ел эти овощи, реже заболевали такими серьезными и неприятными болезнями, как опухоли внутренних органов: молочной железы, кишечника, простаты. Обнаружение индолов, группы активных веществ, которые отвечают за профилактику заболеваний, положило начало терапии с применением этих субстанций. Одна из них — как раз Индол-3-карбинол.

Активность субстанции проявляется

  • в активации выработки ферментов печени, обеспечивающих барьерную функцию этого органа путем деактивации токсических веществ, попавших в организм. Результатом выступает гармонизация функционирования кишечника.
  • Не дает формироваться метаболитам, провоцирующим в репродуктивных органах женщин появление опухолевых процессов. Меняет обменные процессы на уровне половых гормонов в сторону появления и активизации стероидного гормона 2-С-гидроэстрона, активно участвующего в защитных метаболических процессах в печени.
  • Антивирусный эффект проявляется в препятствовании развитию папилломавирусов человека (ПВЧ), распространенного заболевания, которое может оказывать негативное воздействие на здоровье.
  • Детокс –эффект и антиоксидантный эффект проявляются в активизации процессов дектоксикации, освобождению организма от токсинов и свободных радикалов, которые называют убийцами клеток. Их наличие в организме регулируют антиоксидантные компоненты, когда их количество снижается, это приводит к замедлению старения.

Индол-3-карбинол не замечен в негативном влиянии на организм человека.

Вместе с тем, стоит проявлять осторожность при его применении. Это касается, в первую очередь, беременных женщин и кормящих матерей, поскольку в этот период гормональные процессы развиваются повышенными темпами. Дополнительное воздействие на них может создать проблемы. Конечно, придется отказаться от индол-3-карбинола всем, у кого аллергия на растения семейства крестоцветных и пищевая непереносимость овощей этой группы.

Развитие фармацевтической мысли и практики привело к появлению производных от индол-3-карбинола. Назовем дииндолилиментан (DIM), это фитонутриент, как большинство БАДов из трав, корней и плодов, которые не подвергались обработке химико-фармацевтического характера.
Эта форма, как и исходная субстанция, не вызывает отрицательных побочных эффектов. Однако необходимо отслеживать возможность индивидуальных реакций аллергического типа или пищевой непереносимости.

Направленность индол-3-карбинола и DIM. Варианты применения в составе БАДов:

  • Поддержка и лечение заболеваний репродуктивной системы у женщин.
  • Терапевтическое воздействие при болезнях, ассоциированных с ПВЧ.
  • Сопровождающее лечение при аденоме простаты.
  • Поддерживающая терапия в онкологии.
  • Коррекция климактерических состояний.

Препараты с индол-3-карбинолом и DIM показали свою эффективность. Но всегда необходима консультация с профессиональным врачом.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий